OPCIONAIS

ESPORTES



A renovação de matrícula das escolinhas esportivas para 2019 será online.

O objetivo das escolinhas esportivas, como atividades extracurriculares é aliar esporte e educação de forma lúdica, ativa e gradativa, permitindo aos jovens desenvolver as competências técnicas, sociais e comunicativas, essenciais para o seu processo de crescimento individual e social.

DETERMINAÇÕES PARA 2019
DEPARTAMENTO ESPORTIVO
MATRÍCULA DAS ESCOLINHAS ESPORTIVAS E OFICINAS


I - DATA PARA MATRÍCULA

19 a 21 de dezembro/2018 - alunos antigos
26 e 27 de dezembro de 2018 - alunos que estavam na lista de espera
01 de fevereiro/2019 - em diante (alunos novatos)
Início das Aulas: 04 de fevereiro/2019

II - DOCUMENTAÇÃO NECESSÁRIA

- Duas fotos 3x4 para todas as modalidade
- Xerox da Certidão de Nascimento
- Parecer Cardiológico
- Preenchimento do contrato e da ficha de matrícula

III - UNIFORME

- Padrão Completo ( Futebol, Basquete, Voleibol) – obrigatório, na secretaria da Escola.
- Maiô, short padronizado (Ginástica Artística) - obrigatório, na Disk Dança (Rua da Harmonia 316 – loja 6 Casa Amarela – Fone: 3268-4271)
- Quimono padronizado (Judô) - obrigatório com o profº Diógenes

IV - FORMA DE PAGAMENTO DAS MENSALIDADES

- Visualizar o contrato

V - OBSERVAÇÕES

O aluno inscrito no turno Integral na opção de 03(três) vezes por semana, terá o desconto de 50%(cinquenta por cento) em uma escolinha esportiva


MODALIDADES ESPORTIVAS

- Matrícula: R$ 120,00 (cento e vinte reais)
- Mensalidade: R$ 155,00(cento e cinquenta e cinco reais)

VOLEIBOL
PROFESSOR: Gustavo Almeida
DIAS: segundas e quartas-feiras

HORÁRIO: 18:00 às 18:50 - Escolinha I (24 vagas)

HORÁRIO: 18:50 às 19:40 - Pré-Equipe (20 vagas)

HORÁRIO: 19:40 às 20:40 - Equipe - 13 anos em diante (20 vagas)
BASQUETE
PROFESSORA: Ceça Vasconcelos
DIAS: terças e quintas-feiras

HORÁRIO: 12:10 às 13:00 - Escolinha (20 vagas)

HORÁRIO: 13:00 às 13:50 - Pré-Equipe (20 vagas)

GINÁSTICA ARTÍSTICA
PROFESSORA: Conceição Santos
DIAS: segundas e quartas-feiras

HORÁRIO: 12:00 às 12:50 – Escolinha I (22 vagas) - Infantil 3 e 4 (04 a 06 anos)

HORÁRIO: 12:50 às 13:40 - Escolinha II (22 vagas) - 1º Ano em diante (07 a 10 anos)
PROFESSORA: Amália Trindade
DIAS: segundas e quartas-feiras

HORÁRIO: 11:20 às 12:00 - Gym Baby (03 anos) - (15 vagas)

HORÁRIO: 14:10 às 15:00 - Pré-Equipe (22 vagas)

HORÁRIO: 15:30 às 17:00 - Treinamento das Equipes Mirim, Pré-Infantil, Infantil e Juvenil (22 vagas)
FUTSAL
PROFESSOR: Luciano Cavalcanti
DIAS: segundas e quartas-feiras

HORÁRIO: 11:20 às 12:00 03 a 04 anos (15 vagas)

HORÁRIO: 12:10 às 13:00 10 a 12 anos (22 vagas)

HORÁRIO: 13:00 às 13:50 -13 a 15 anos (22 vagas)
DIAS: terças e quintas-feiras

HORÁRIO: 17:10 às 18:00 - 08 a 09 anos (22 vagas)

HORÁRIO: 18:00 às 18:50 - 06 a 07 anos (22 vagas)

HORÁRIO: 18:50 às 20:20 - 15 a 17 anos (22 vagas)
DIAS: sextas-feiras

HORÁRIO: 18:00 às 18:50 - 04 e 05 anos (15 vagas)

JUDÔ
PROFESSOR: Diógenes Moraes Jr.
DIAS: terças e quintas-feiras

HORÁRIO: 12:10 às 13:00 (4 a 8 anos) (25 vagas)

HORÁRIO: 17:30 às 18:20 Iniciados (25 vagas)

HORÁRIO: 18:20 às 19:10 Iniciados (25 vagas)


REDES SOCIAIS

CONTATO